Annuaire des Refuges

Annuaire des Refuges et SPA

 

BELGIQUE

 

 

L'Asbl Greyhounds in nood Belgium
JAN BREYDELSTRAAT 32 - 34
9000 - GENT
Tel : 92826065
Email : Sophiehousiaux@hotmail.com
Site Web : www.greyhoundsinnood.be

Animal sans toi...t asbl
Rue de la Boverie 18
4460 - Horion-hozémont
Tel : 42232615
Email : Katia.fernandez.seraing@dealer.renault.be
Site Web : www.animal-sans-toit.com

La chaine bleu
Rue de la malaise 40
7140 - Morlanwelz
Tel : 64335992

Refuge spa de quevaucamps
Rue Wauters 1,
7972 - Quevaucamps
Tel : 32496930587
Email : Naiki1@skynet.be
Site Web : www.spa-de-quevaucamps.com

Asbl fabienne
Dorekenstraat 25
1570 - Galmaarden
Tel : 3254328140
Email : Info@asbl-fabienne.org
Site Web : asbl-fabienne.org/F/

Refuge de liège (cointe) - srpa
Rue Bois Saint Gilles
4420 - Saint-nicolas
Tel : 3242529636
Email : Refuge@srpa-liege.be
Site Web : www.srpa-liege.be/

Refuge de vinalmont - srpa
Rue du Roua, 6
4520 - Vinalmont
Tel : 3285230695
Email : Srpa.vinalmont@belgacom.net
Site Web : www.srpa-liege.be/

Refuge d'arlon - srpa
Route de Luxembourg, 351
6700 - Arlon
Tel : 3263221754
Email : Refuge@srpa-liege.be
Site Web : www.srpa-liege.be/

Etoile de bonte
Domaine de la brisee
7034 - Obourg
Email : Tvcn25293@tvcablenet.be

Arlon
Rue our
6852 - Paliseul
Tel : 61533289
Email : Aurelien_goosse@hotmail.com

Le forum des chiens de sauvetage
Email : Marcwgg@yaoo.fr
Site Web : le-chien-de-sauvetag.actifforum.com/

Folette
0055 - Grimmy
Tel : 12547899
Email : Grimmy_folette@hotmail.com

Sans collier asbl
Chaussée de Wavre 1
1450 - Chastre
Tel : 3210655398
Email : Info@sanscollier.be
Site Web : www.sanscollier.be

 

CANADA

 

 

SPCA Outaouais
Case postale 82122,
J8T 5B6 - Gatineau Québec
Email : Info@spca-outaouais.org
Site Web : www.spca-outaouais.org/

 

SUISSE

 

 

Oasis des veterans
Via Cantonale 24
6944 - Cureglia
Email : Marinag@tele2.ch
Site Web : www.oasis-des-veterans.com

Ligue valaisanne pour la protection des animaux
Rue Pont de la Roua
1957 - Ardon
Tel : 41273064747
Email : Lvpa@lvpa.ch
Site Web : www.lvpa.ch

Svpa - le refuge de sainte-catherine
Sainte-Catherine
1000 - Lausanne 25
Tel : 410217848002
Email : Svpa@svpa.ch
Site Web : www.svpa.ch

Tierschutzverein bern
Oberbottigenweg 72 - Postfach 37
3020 - Bern 20 riedbach
Tel : 41319266464
Email : Info@bernertierschutz.ch
Site Web : www.bernertierschutz.ch

Société protectrice des animaux zurichoise
Zürichbergstrasse - 263, boîte postale
CH8044 - Zürich
Tel : 4112619714
Email : Info@zuerchertierschutz.ch
Site Web : www.protection-animaux.ch

Dog-star's
4000 - Sousse
Tel : 21624891925
Email : Dogstar2011@gmail.com

 

FRANCE - Aquitaine

 

 

Association pour le replacement du bouledogue français
24580 - Rouffignac st cernin
Tel : 553548944
Email : Lemaraispicton@aol.com
Site Web : asso.rbf.free.fr/

Martin
13 rue pont de madame app 241
33700 - Mérignac
Tel : 685500375
Email : Sarahmartin22@live.fr

Le refuge des clochards poilus
Domaine de Barthes
33550 - Tabanac
Tel : 556670043
Email : Sophiepiff@free.fr
Site Web : www.refugedetabanac.com

Tg
188,batailley ouest
33250 - Pauillac
Email : Patrick.banville2@wanadoo.fr

 

FRANCE - Auvergne

 

 

Le paradis des chiens
32 rue de l'allier
63570 - Brassac les mines
Tel : 473544069
Email : Defensecanine@aol.com

Délégation de VICHY (REFUGE SPA)
Le Bois Randenais
03700 - BRUGHEAS
Tel : 470324342

Association de secours aux chiens nordiques
La Grange aux loupsNeyrebrousse
15230 - Cezens
Tel : 471733114
Email : Colette.hoffer@wanadoo.fr
Site Web : sosnordique.free.fr

Délégation de MONLUCON (REFUGE SPA)
35 rue de la Loue
03100 - MONTLUCON
Tel : 470296323

Société protectrice des animaux du bourbonnais
Route de lusigny
03000 - Lusigny

 

FRANCE - Basse-Normandie

 

 

Spa france
61100 - Flers
Tel : 233385698
Email : Spa-flers@hotmail.com

Délégation de CHERBOURG (REFUGE SPA AMIRAL LEMONNIER)
Refuge SPA Cherbourg
50100 - CHERBOURG
Tel : 233204974

Le refuge
6 rue Etoupée
61000 - Alençon
Tel : 672533169
Email : Lerefuge61@free.fr
Site Web : lerefuge61.free.fr

Beauceron
4 rue du dr maurice collin
14000 - Caen
Tel : 250654330
Email : Patrick1989@hotmail.fr

Adaa Refuge Balou
La Grande Houssaie
61140 - La Chapelle d'Andaine
Tel : 672283406
Email : Refugedebagnoles@gmail.com
Site Web : refugedebagnoles.e-monsite.com

 

FRANCE - Bourgogne

 

 

Lévriers en détresse
32, rue Edmond Bouy
58400 - La Charité sur Loire
Tel : 386696735
Email : Audemard.raymond@wanadoo.fr
Site Web : www.levriers-en-detresse.org

 

FRANCE - Bretagne

 

 

Délégation de CHATEAUBOURG (REFUGE MUNICIPAL)
Refuge municipal
35220 - CHATEAUBOURG
Tel : 299623265

Refuge animalier du pays de landerneau
8 rue st ernel
29800 - Landerneau
Tel : 298215727
Email : Refugedelanderneau@yahoo.fr
Site Web : refugeanimalierdupaysdelanderneau.over-blog.com

Délégation de VITRE (REFUGE SPA DE VITRE)
Au "Bois Pinson"
35500 - VITRE
Tel : 299753778

REFUGE SPA
Avenue du Corniquel
29000 - QUIMPER
Tel : 298648735

Stacy
28
29470 - Brest
Email : Stacy.laurans@laposte.net

REFUGE SPA (PLOUHINEC - TROHONON)
Refuge SPA Plouhinec
29780 - PLOUHINEC
Tel : 298704493

Refuge emilienne prado
Z.I. du Prat - Avenue E. Michelin
56000 - Vannes
Tel : 297424374
Email : Mlkerbrunet@yahoo.com
Site Web : www.spa-vannes.com

Refuge de Tregrom (APAA)
La Garenne
22420 - Tregrom
Tel : 296478430
Email : Refugenet@free.fr
Site Web : www.apaa.asso.fr

 

FRANCE - Centre

 

 

Délégation du LOIRET
SPA, BP 3047
45030 - ORLEANS cedex
Tel : 238839731

Refuge de nargis
Route de Montabon
45210 - Nargis
Tel : 238958848
Email : Contact@refuge-de-nargis.org
Site Web : www.refuge-de-nargis.org

Délégation de SALBRIS (REFUGE SPA)
PN 120, Route de Saint Viatre
41300 - SALBRIS
Tel : 254972918

Délégation de MOREE (REFUGE JEAN LERICHE)
Les grandes bretonnières
41160 - Morée
Tel : 254820979

Délégation de la TOURAINE (REFUGE DE LUYNES)
Refuge de Luynes
37230 - LUYNES
Tel : 247421047

Sos shar-pei
28380 - St rémy sur avre
Email : Sossharpei@yahoo.fr
Site Web : sos-sharpei.megabb.com/

Refuge des acacias
MONDONVILLE
28300 - Amilly
Tel : 237216001
Email : Refugedesacacias@orange.fr

Association sostekel et animaux en détresse
3 allée du saule
28260 - Oulins
Tel : 237643803
Email : Sosteckel@live.fr
Site Web : sosteckel.fr.gd

Animaux perdus trouves
Route de Rillé
37340 - Hommes
Tel : 800802302
Email : Servicerechcerches@animauxperdustrouves.com

 

FRANCE - Champagne-Ardenne

 

 

REFUGE SPA DE VALDELANCOURT
-
52120 - VALDELANCOURT
Tel : 325310437

Délégation de L'AUBE (REFUGE SPA DE MENOIS)
C. D. de Baires
10150 - St PARRES AU TERTRES
Tel : 325811783

Menois
1 rue Albert de Mun
10120 - St andre
Tel : 325758628
Email : Louismm3910097@aol.com

Délégation des ARDENNES (REFUGE SPA DE CLIRON)
8 Route de Renwez
08150 - RENWEZ
Tel : 324549040

 

FRANCE - Franche-Comté

 

 

Délégation LONS LE SAUNIER (DELEGATION SPA)
5, Avenue Thurel
39000 - LONS LE SAUNIER
Tel : 384248220

 

FRANCE - Haute-Normandie

 

 

Délégation NOTRE DAME DE GRAVENCHON (DELEGATION SPA LA MADRAG)
Rue Jean Maribor
76330 - NOTRE DAME DE GRAVENCHON
Tel : 235399457

Refuge de l'espérance
27290 - Appeville
Email : Bruno@sport.fr
Site Web : sars27.free.fr/

Délégation de LE TREPORT-MERS (REFUGE SPA)
Route de Boscrocourt
76260 - ETALONDES
Tel : 235868851

Martin eglise
76370 - Neuville les dieppe
Email : Trombade@wanadoo.fr

Adoption spa
76000 - Le havre
Email : Dollylucie@msn.com
Site Web : www.spa-chien.com

S. f. a. secours français aux animaux
Chemin de l'Eglise
76520 - Les authieux sur le port st ou
Tel : 235233945
Email : Sfanimaux@aol.com
Site Web : sfanimaux.site.voila.fr/

Priscilliab76@hotmail.fr
33 rue grand pond
76450 - Vittefleur
Tel : 235971551
Email : Priscilliab76@hotmail.fr

Délégation du PETIT QUEVILLY - Dispensaire Benoit Cavalier
66 rue paul Foliot
76140 - LE PETIT QUEVILLY
Tel : 235632027

 

FRANCE - Ile de France

 

 

Refuge de l'A.R.P.A.
101 Avenue Brossolette
91130 - RIS ORANGIS
Tel : 169434127
Email : Virwish@refuge-arpa.com
Site Web : www.refuge-arpa.com

Cesare
75005 - Paris
Tel : 675003525
Email : Nicolasanki@gmail.com

Sos chihuahua
Rue de la libération
95350 - St brice sous forêt
Email : Adoption@soschihuahua.com
Site Web : www.soschihuahua.com/

Le bulletin des lévriers
3 rue Rameau
78100 - St germain en laye
Tel : 631838517
Email : Nazcablelievre@yahoo.fr
Site Web : levriersyveline.site.voila.fr

Staffie rescue
78140 - Velizy
Tel : 661406922
Email : Tresoriere@staffie-rescue.org
Site Web : www.staffie-rescue.org

Refuge reves de chiens
Bp 114
91004 - EVRY cedex
Email : Refuge.revesdechiens@free.fr
Site Web : refuge.revesdechiens.free.fr/

élevage,refuge
5,rue du Gandouget-résidence de l'Espace
78990 - Elancourt
Tel : 617718268
Email : Jacquescollin@wanadoo.fr

Asso refuge canin - la chaumiere des chiens orphelins
2 bis rue des rosiers
77320 - Beton bazoches
Tel : 164607917
Email : Lcco@free.fr
Site Web : lcco.free.fr/

Délégation de GENNEVILIERS (REFUGE GRAMMONT)
30, av du Général de Gaulle
92230 - GENNEVILLIERS
Tel : 147985740

Solana
91390 - Morsang sur orge
Email : Contact@solana-asso.com
Site Web : www.solana-asso.com

LA CHEVRIE
Hameau Les Tasses
78270 - La Villeneuve-en-Chevrie
Tel : 130932548
Email : La.chevrie@wanadoo.fr

Refuge SPA de Plaisir Saint Appoline
Chemin Départementale 134
78370 - Plaisir
Tel : 134890547

La main a la pattoune
92500 - Rueil malmaison
Email : Cdarroux@prosernat.com
Site Web : morpheum.free.fr/

Délégation des YVELINES (REFUGE SPA)
"LA BERTHIERE"
78125 - HERMERAY
Tel : 134835028

Association de chiens guides d'aveugles
25, rue de Villepatour
77390 - Courquetaine
Tel : 164076598
Email : Mct.cie@wanadoo.fr
Site Web : www.chienguide-cie.com

Dogue argentin à l adoption
94500 - Champigny sur marne
Tel : 676234871
Email : Elsueno@hotmail.fr
Site Web : dogobaila.com

Délégation de VAUX-LE-PENIL (REFUGE SPA)
Lieu dit "Les Prés Neufs"
77000 - VAUX-LE-PENIL
Tel : 160565460

Pensions
78520 - Limay
Email : Wesh@hotmail.fr

 

FRANCE - Languedoc-Roussillon

 

 

Garde animalière beaucairoise
Quartier des Abattoirs, situé à côté de la station d'épuration
30300 - Beaucaire
Tel : 603120317
Email : Contact@refuge-beaucaire.fr
Site Web : www.refuge-beaucaire.fr

Délégation des PYRENNEES (REFUGE SPA)
"Le Jardin de la Padrine", Route de Villelongue
66440 - TORREILLES
Tel : 468282036

Chiens chats du monde
30260 - Quissac
Tel : 603271510
Email : Tipoutchi@hotmail.fr
Délégation GARD - CEVENNES - LOZERE (REFUGE SPA DE VALLERARGUES)
Les Garrigues
30580 - Vallérargues
Tel : 466729320
Email : Edith.errero@wanadoo.fr

Délégation de LEZIGNAN CORBIERES (DELEGATION SPA)
12 rue Guynemer, B.P. 29
11200 - LEZIGNAN CORBIERES
Tel : 468274213

Association lozérienne de la protection animale
Venéde
48000 - Brenoux
Email : Vigouroux.f@wanadoo.fr

Au bonheur des 4'pattes
256 chemin des Lauzières
30900 - Nîmes
Tel : 466272881
Email : Refugenimes@aol.com

Association Protection animale du vallespir
Las bourguéres
66400 - Ceret
Tel : 677023441
Email : Animaux66@wanadoo.fr

 

FRANCE - Limousin

 

 

REFUGE DU RUISSEAU PERDU
Z. I.
19110 - BORT LES ORGUES
Tel : 555968117

Spa de brive la gaillarde
Refuge de Puymège Route de Lissac
19100 - Brive la gaillarde
Tel : 555860570
Email : Spa.brive@wanadoo.fr
Site Web : spabrive.fr

REFUGE DE LA PETITE BORDE
Refuge de la petite Borde
19200 - USSEL
Tel : 555728070

Délégation de la CORREZE (REFUGE SPA DE LA ROCHETTE)
TULLE CHAMEYRAT
19150 - LAGUENNE
Tel : 555272681

 

FRANCE - Lorraine

 

 

Délégation de THIONVILLE (REFUGE SPA)
Chemin du Pré Royal
57100 - OEUTRANGE
Tel : 382503145

Délégation de SARREGUEMINES (REFUGE SPA)
100 chemin du Bruchwies, BP 90013
57218 - SARREGUEMINES CEDEX
Tel : 387988263

S.P.A LORRAINE
Allée des Fusains Parc d'activités de Haye
54 840 - VELAINE EN HAYE
Tel : 383233334
Email : Kste@msn.com

Délégation de FORBACH (REFUGE SPA DE FORBACH)
Route de Saint Guy, B. P. 31
57600 - FORBACH
Tel : 387872930

Sos animaux moineville
19 rue Maud'huy
57710 - Tressange
Tel : 699127040
Email : Anita.bradane@free.fr
Site Web : sosanimaux-moineville.e-monsite.com/

S.p.a du refuge de cathy
Avenue Guedotte
55000 - Fains veel
Tel : 329790579
Email : Refugecathy55@yahoo.fr

Moselle
57480 - Kirschnaumen
Email : Jessie57@hotmail.fr

 

FRANCE - Midi-Pyrénées

 

 

Délégation du Gers (SPA du Gers)
Chemin des Moulins
32310 - BEZOLLES
Tel : 562285905

Délégation de TOULOUSE (DELEGATION SPA)
4, rue de l'Amandier
31000 - TOULOUSE
Tel : 534601515

Délégation de HAUTE GARONNE (REFUGE SPA)
Chemin de Briolette
31220 - CAZERES
Tel : 561900748

Club canin tarbais
5 rue Soum de Bassia
65310 - Odos
Tel : 562451909
Email : Claire.bazerque@wanadoo.fr
Site Web : perso.wanadoo.fr/cctarbais/

Refuge capucine
CAPUCINE / 22, avenue de Labrioulette
31220 - Cazeres
Tel : 561872811
Email : Arthenay.patrick@wanadoo.fr
Site Web : perso.wanadoo.fr/refuge.capucine

Délégation de MILLAU (REFUGE SPA "L'ESCALE")
Route de Paulhe
12100 - MILLAU
Tel : 565612627

Le refuge du coeur
14 RUE LE PETIT PARC
31810 - Le vernet
Tel : 562234981
Email : Usanos.christelle@aliceadsl.fr
Site Web : refugeducoeur.e-monsite.com

Délégation de MIREPOIX (REFUGE SPA LE CLERGUE)
Route de Villefranche
09500 - MIREPOIX
Tel : 561688977

Délégation de ST GIRONS SUR COUSERANS (REFUGE SPA DE SAINT GIRONS)
Palétès, Route de Lacourt
09200 - SAINT GIRONS
Tel : 561662164

Pension
5 PASS DE LA MARGERIDE
31770 - Colomiers
Email : Roblang@wanadoo.fr

Association v.v.a.c
BP 54
31170 - Tournefeuille
Tel : 616285706
Email : Vassociation@9online.fr
Site Web : membres.lycos.fr/victimesvolanimaux

Délégation de MONTAUBAN (Refuge SPA des Deux Rives)
Barailhol
82400 - Golfech

Refuge spa de toulouse
31200 - Toulouse
Email : Toulouse-protection-animaux@wanadoo.fr
Site Web : www.spa-toulouse-refuge.com

Délégation d'ALBI (REFUGE SPA)
PUECH DE BARRET
81450 - LE GARRIC
Tel : 563365192

 

FRANCE - Nord-Pas-de-Calais

 

 

Délégation de LENS LIEVIN (DELEGATION SPA)
11, Rue Nicolas Leblanc
62800 - LIEVIN
Tel : 321452555

Délégation de ST OMER (REFUGE SPA)
LE BROCKUS
62500 - SAINT OMER
Tel : 321984303

Délégation d' ARRAS (DELEGATION SPA)
41, Bld de la Liberté
62000 - ARRAS
Tel : 321715878

Délégation de TOURCOING (DELEGATION SPA)
5 Place de la Croix Rouge
59200 - TOURCOING
Tel : 320255455

En septembre 2007
15 rue de toul
59150 - Watrelos
Email : Minimathy59@hotmail.fr

 

FRANCE - Pays-de-la-Loire

 

 

Délégation du PAYS DE RETZ (REFUGE SPA DE CHANTELOUP)
Le Brandais, Clion sur Mer
44210 - PORNIC
Tel : 240217592

Spa laval
LA RIVERIE - ZI des Touches
53000 - Laval
Tel : 243537221
Email : Spa53@wanadoo.fr

A cors et a cris
La Rousselière
72250 - ¨parigné l'evêque
Tel : 243757565
Email : Michele.moubeche@orange.fr
Site Web : a.corsetacris@free.fr

Délégation des SABLES D'OLONNE (REFUGE SPA)
LES PETITES PRISES, Chateau d'Olonne
85100 - LES SABLES D'OLONNE
Tel : 251956246

S.P.A. de Loire Atlantique (Refuge et Fourriere)
La Tremouille
44470 - CARQUEFOU
Tel : 240937661

Délégation de LUCON (REFUGE SPA)
SAINT FRANCOIS, Chemin de la Collinerie
85400 - LUCON
Tel : 251569573

Délégation VENDEENNE (REFUGE SPA DE LA ROCHE S/YON)
Refuge de la Roche/s/Yon
85000 - LA ROCHE S/YON
Tel : 251054101

Délégation du MANS (REFUGE SPA)
8 rue François Monier
72100 - LE MANS
Tel : 243843217

Délégation de CHOLET (REFUGE SPA DE L'ESPERANCE)
Route de Toulemonde, La Bonauderie
49000 - CHOLET
Tel : 241719999

Délégation de NANTES (REFUGE SPA LE GRAND PATIS)
St Mars du Désert
44850 - LIGNE
Tel : 240298282

 

FRANCE - Picardie

 

 

Délégation d' AMIENS (REFUGE SPA DE POULAINVILLE)
Rue des Aubivats
80260 - POULAINVILLE
Tel : 322520147

Refuge cn spa de la Picoterie
Route de Taffournay
02400 - CROGIS
Tel : 323700833
Email : Pruneau@free.fr
Site Web : pruneau.free.fr/

Délégation de COMPIEGNE (REFUGE SPA)
2 Av de l'Armistice
60200 - COMPIEGNE
Tel : 344402120

Délégation de CHATEAU THIERRY (DELEGATION SPA)
10 bis Avenue Wilson
02400 - CHATEAU THIERRY
Tel : 323697752

Délégation de LAON (REFUGE SPA DES PRES DE LONGUEVALLE)
Chemin de la Croix de Chivy
02000 - LAON
Tel : 323204254

Chenil Birepoulet Monsieur, Klein Nicolas, Av Jean Lartigau 40130 Capbreton, http://refuge-fourriere-capbreton.e-monsite.com/

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×